Праздники Узбекистана

Праздники УзбекистанаВажнейший государственный праздник Узбекистана — День Независимости — торжественно отмечается 1 сентября.
1 октября — День учителя и наставника.
У каждого из нас есть свой Учитель и свой Наставник. Это люди, без которых мы не состоялись бы как личности, не получили жизненно важных навыков, знаний и умений. Выразить благодарность этим людям можно в их профессиональный праздник — 1 октября.
Этот праздник в Узбекистане отмечается с 1997г. в соответствии с указом Президента И. Каримова от 27 декабря 1996г.
Вот уже десять лет в Узбекистане стало традицией отмечать этот день — 1 октября — как всенародный праздник. Это является ярким свидетельством уважения и признания достойного труда учителей и наставников, которые, не жалея своих знаний и опыта, таланта и мастерства, душевного тепла, сил и энергии, проявляя лучшие человеческие качества, всем сердцем беззаветно служат делу образования и просветительства. Думая об учителях, естественно, каждый из нас, независимо от того, где и кем работает, какую должность занимает, вспоминает как лучшее время жизни свои школьные годы, детство, оставившие след в памяти, испытывает искреннее чувство уважения к педагогам, которые давали не только знания, но и уроки человечности.

Ежегодно 8 декабря отмечается День Конституции в ознаменование принятия новой Конституции независимого Узбекистана в 1992 году.

6 декабря — День милосердия.

1 января отмечают приход Нового года!

14 января — День защитника Родины.

8 марта — Международный женский день, также не остается без внимания, в Узбекистане это выходной день.

Древнейший народный праздник Навруз («Навруз байрами») отмечается 21 марта в день весеннего равноденствия. Это праздник пробуждения природы и начала посевных работ.

Как и во многих других странах 9 мая отмечается День памяти и почестей.

Широко празднуются праздники, связанные с окончанием поста, — Рамазан-хайит и Курбан-хайит.
Курбан-хайит является одним из самых значительных мусульманских праздников. В этот день после положенных ритуалов верующие идут в гости или принимают гостей у себя, помогают больным, одиноким, проявляют милосердие к ближним.
Прекрасен праздник «Рамазан-хайит» — праздник духовного и нравственного очищения. Он начинается по завершении 30-дневного поста, который по исламским законам приходится на 9-й месяц мусульманского года Хиджры. В этот праздник принято поминать умерших, навещать больных, престарелых, заниматься благотворительностью и другими добрыми делами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.