Знаменитые спортсмены из Алмалыка

Владимир Шин родился 19 августа 1954 года в Алмалыке. Боксом увлекся благодаря старшему брату Анатолию, который занимался в секции у Ильи Давыдова.
Еще будучи юниором, Володя Шин становится чемпионом первенства Ташкентской области среди взрослых (1971). В составе сборной области участвовал в турнире страны на приз Героя страны Хамзаалиева в Ленинабаде и стал самым молодым чемпионом этого турнира.
А завоеванные бронзовые медали чемпионата Узбекистана и турнира памяти С. Л. Джексона позволили ему прочно занять место в сборной республики во взрослом составе. С 1977 по 1984 г.г. Владимир Шин был членом сборной команды страны, а последние три года ее капитаном.
В 1981 г. Владимир Шин участвует в чемпионате страны и добавляет к имеющимся серебряной и бронзовой медалям медаль чемпиона страны. В 1982 году участвовал в чемпионате мира в Мюнхене, где занял третье место.
Затем последовали золотые медали чемпионата страны (1983), Спартакиады народов, серебро «Дружбы-84».
Не оставлял Владимир Шин и тренерской работы, продолжал возглавлять «Центр», который перевели из Ферганы в Кибрай. С XIII Азиатских игр в Таиланде команда узбекистанских боксеров, возглавляемая Владимиром Николаевичем, на 10 участников привезла 9 медалей!
Вице-президент Федерации любительского бокса Азии, вице-президент Федерации бокса Узбекистана, В. Н. Шин награжден орденом «Мехнат Шухрати». Владимир Шин — председатель Ассоциации корейских культурных центров Республики Узбекистан.
Владимир Шин — заслуженный мастер спорта, многократный призер и чемпион чемпионатов страны по боксу (1977-1982), бронзовый призер чемпионата мира (1982), чемпион VIII Спартакиады народов (1983), серебряный призер международных соревнований «Дружба-84», вице-президент любительского бокса Азии (1996-2002 ).

Георгий Таджиевич Агзамов — советский гроссмейстер и первый гроссмейстер Средней Азии. Дата рождения: 1954 Дата смерти: 1986.
В семье узбекского врача-хирурга Таджихона Агзамова было три сына: Вячеслав, Валерий и Георгий. И все они унаследовали любовь отца к шахматам. Но способнее других оказался младший из них — Георгий. В 11 лет он стал чемпионом родного города Алмалык среди взрослых.
Его игра отличалась своеобразием комбинационного почерка и тяготением к борьбе в многофигурных позициях. Необычайно упорен был юноша в защите. Постоянно стремился только к победе.
В 19 лет Георгий стал мастером. Вскоре этого звания достигли два старших брата. А вот взойти на следующую — гроссмейстерскую — ступень удалось лишь одному представителю «династии Агзамовых». После окончания института, где Георгий изучал английский язык и литературу, он уделял больше времени практической игре, стремился глубже постигнуть её тайны. Появилась возможность встречаться с шахматистами экстра-класса.
В Спартакиаде народов СССР (1981) он, возглавляя команду Узбекистана, играл с тремя экс-чемпионами мира — М. Талем, Т. Петросяном, Б. Спасским, гроссмейстерами Полугаевским и Таймановым.
«Набрав 4,5 очка из 9, я убедился, что «не боги горшки обжигают»», — сказал Агзамов, поверивший в свои силы. После успешного выступления на чемпионате СССР (1981), где он разделил 6-7 места с гроссмейстером Белявским, последовал ряд блестящих побед на международных турнирах. За два года Георгий выиграл 6 крупных международных турниров, в том числе в Белграде (1982), Вршаце (1983), Сочи (1984). В них он пять раз выполнил гроссмейстерскую норму. Это высшее звание было ему присвоено на конгрессе ФИДЕ в Салониках (1984). Стремительный прогресс в шахматах Георгий объяснял так: «Просто я люблю эту игру, а это значит, что никогда, сколько помню себя, не ленился работать за доской с полной отдачей».
Жизнь Агзамова трагически оборвалась 27 августа 1986: гуляя в сумерках в окрестностях Севастополя, он оступился и упал в ущелье. Ему было 32 года…
Шахматная федерация Узбекистана проводит турниры, посвященные памяти Георгий Агзамова.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.